Пятница, 15 ноября 2019 10:00
больше 4 лет назад

мастер-класс "Аддитивное производство за 90 минут"

г Нижний Новгород, ул Октябрьская, д 35
офис Сбербанка

Организатор: Anton Turchenko

Участники: 4

Поделиться в

29


15 ноября 2019 в рамках GDG Gorky DevFest 2019 компания Open Cascade проведет мастер-класс "Аддитивное производство за 90 минут".

Ведущим мастер-класса выступит Александр Малышев, автор обучающих программ и сертифицированный тренер по Open CASCADE Technology (OCCT). OCCT – это набор С++ библиотек и средств разработки программного обеспечения с открытым исходным кодом, ориентированного на поверхностное и твердотельное 3D моделирование, визуализацию, обмен данными и быструю разработку приложений.

Последние 6 лет Александр занимается геометрическим моделированием и его приложениями. Он является активным контрибьютором OCCT, экспертом в области геометрических алгоритмов. Александр занимался разработкой алгоритмов для решения задач глобальной оптимизации, аппроксимации и подготовки моделей к конечно-элементному анализу. Он является одним из разработчиков десктопного приложения CAD Processor, автором серии научных публикаций в области геометрического моделирования.

В рамках мастер-класса участникам будет предложено погрузиться в основы трехмерного моделирования. В теоретическом блоке будут рассмотрены следующие вопросы:

  1. Граничное и сеточное представление. С какого представления начинаем и почему?
  2. Парадигмы моделирования: прямое редактирование, проектирование в терминах конструктивных элементов, конструктивная сплошная геометрия.
  3. Принципы 3D печати. Виды пластика. Кинематика принтера.
  4. Слайсеры, подготовка модели для печати.
  5. Решение типовых проблем при печати.

Во время практической части будет создана модель для печати, подготовлена и отравлена на печать. Конечное изделие будет напечатано на 3D принтере в режиме реального времени.

Все этапы практики можно будет выполнить на основных платформах (Windows, Linux, MacOS).

С собой необходимо иметь:

  1. Ноутбук с предустановленным Open CASCADE Technology. Версию для Windows можно скачать из центра загрузок - https://www.opencascade.com/content/latest-release, для Linux – собрать из исходных кодов или установить из репозитория для Ubuntu / Debian, MacOS – установить из Homebrew.
  2. Интегрированную среду разработки, поддерживающую C++.
  3. Установить программу Cura. Скачать можно с официального сайта: https://ultimaker.com/software/ultimaker-cura.
  4. Подготовить и запустить функцию main, следующего вида (надо добавить необходимые пути к заголовочным файлам, библиотекам и бинарным файлам:

    #include <TopoDS_Compound.hxx>
    #include <BRep_Builder.hxx>

    int main(int argc, char *argv[])
    {
    TopoDS_Compound emptyComp;
    BRep_Builder().MakeCompound(emptyComp);
    return 0;
    }

  5. Хорошее настроение.

Для участия необходимо зарегистрироваться

Участие в мероприятии платное - для получения специальной цены на билеты используйте промо-код при регистрации: PARTNERSDISCOUNT.

Участники 4

  • CupIvan CupIvan
  • d.levkin@gmail.com
  • verodina222@gmail.com
  • alistannow alistannow